«Строки, опаленные войной»

5 мая 2023года в МБОУ СОШ № 23 состоялся конкурс чтецов «Строки, опалённые войной», посвященный празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Мероприятие началось с записи слов Ю. Левитана, который объявил о нападении фашистской Германии на Советский Союз, затем прозвучала песня «Вставай, страна огромная» — это создало в актовом зале особый эмоциональный настрой для восприятия произведений о войне. Один за другим выходили на сцену участники мероприятия.  Выразительно, проникновенно звучали стихотворения Р. Рождественского, М. Джалиля, В. Высоцкого, М. Ножкина, Г.Трубецкого, И. Малышева и других поэтов. Стихи о войне, в которых неподдельная человеческая боль, что не станет слабее даже через десятилетия; вера в Победу, к которой так стремились и которую так  ждали. Стихи, от которых наворачиваются слезы, болит душа, которые побуждают к благородным поступкам.

Декламируя выбранные произведения, учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства.

Победителями конкурса стали Слесаревская Е., Гудкова А. -8-б кл., Шуклина А.-7-а кл.,  Пойта Д., 6-б кл., Королёв А.-9-а кл.

Такие мероприятия помогают учащимся многое узнать об истории своей Родины, своего Отечества, воспитывают патриотизм, развивают кругозор, приобщают к литературному творчеству.