Обращение Госавтоинспекции г. Новочеркасска к водителям-родителям.

Проблематика детского дорожно-транспортного травматизма остается актуальной. Так, за истекший период апреля 2023 года в 14 ДТП с участием детей по Ростовской области 1 несовершеннолетний погиб и 14 получили травмы различной степени тяжести. По категориям участников дорожного движения данные ДТП распределились следующим образом: с детьми-пешеходами зарегистрировано 7 ДТП, при которых 7 несовершеннолетних пешеходов получили телесные повреждения разной степени тяжести; с детьми-пассажирами зарегистрировано 7 ДТП, при которых 1 ребенок погиб и 7 получили ранения.

В связи с участившимися дорожно-транспортными происшествиями, в которых получают травмы различной степени тяжести дети – пассажиры, Госавтоинспекция г. Новочеркасска призывает водителей-родителей использовать специальное детское удерживающее устройство для безопасной перевозки детей и напоминает, что, согласно требованию пункта 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции транспортного средства.

         Дети до семи лет должны перевозиться исключительно в детских удерживающих устройствах и системах, от семи до 12 – в зависимости от самих детей и ситуаций. Мы настоятельно рекомендуем родителям использовать ДУУ, однако в определенных обстоятельствах вполне возможно использование штатных ремней безопасности.

         Что касается штрафов за неиспользование детских удерживающих устройств, то Частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил перевозки детей в виде штрафа от 3000 рублей.

Уважаемые родители, не экономьте на безопасности детей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *