Опрос родителей

В оценке эффективности профилактической работы с обучающимися значительное место занимает отношение родителей (законных представителей) обучающихся к профилактическим мероприятиям и программам, реализуемым в образовательной среде, в том числе направленным на предотвращение раннего вовлечения обучающихся в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.Для оценки отношения родителей в рамках заявленной тематики разработан контрольно-измерительный инструмент с использованием технологий интернет-опроса (В.В. Зарецкий, 2020).

Цель опроса – оказать формирующее воздействие на отношение родителей(законных представителей) к осознанному и ответственному выбору стиля поведения с целью предотвращения/уменьшения риска наркотизации среди несовершеннолетних.

Задачи:1) привлечь внимания родительской общественности к существующейсоциальнойпроблемевовлеченностинесовершеннолетнихвупотреблениенаркотических средств и психотропных веществ, в том числе посредством распространения информации;

2) изучить отношение родительской общественности к существующейпроблемевовлечениянесовершеннолетнихвупотреблениеразличныхпсихоактивных веществ, с учетом активного распространения их новых форм и аналогов;

3) повысить социально активную позицию родительской общественности в решении проблемы, связанной с риском наркотизации, и оказать содействие формированию навыков здорового и безопасного поведения среди обучающихся.

Главным результатом влияния проводимого опроса, как элемента комплекса образовательных воздействий, должны стать не столько определённые знания в рамках проблематики,а способность и готовность человека к эффективной и продуктивной деятельности, что в рамках компетентностного подхода именуется «компетенцией».

Минобразование Ростовской области просит родителей учащихся принять участие в онлайн-опросе на платформе www.опрос-родителей-о-пав.рф