Страничка Психолога

НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

Педагог —  психолог:

Полякова Лариса Валериевна

Неделя психологии — это совокупность психологических акций, классных часов, занятий, конкурсов и других мероприятий, подчиненных одной теме, одной идее, которая для включенного в нее человека разворачивается как некое целостное завершенное действо.

Цели проведения недели психологии в школе:

1. Повышение психологической компетенции учащихся и учителей школы.
  2. Формирование представления о важности психологической науки как одной из составляющих человекознания.
  3. Содействие развитию личности учащихся.
  4. Повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса.

Развивающие задачи:

1. Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности обучающихся и педагогов.
  2. Развитие и осмысление личной системы жизненных ценностей и смыслов у обучающихся и педагогов.
  3. Расширение представлений о мире человеческих чувств и переживаний.

Коррекционные задачи:

1. Развитие важных социальных навыков и умений, способности к рефлексии, к эмпатии, разрешению конфликтов путем сотрудничества.

Просветительские и психопрофилактические задачи:

1. Формирование общего настроения оптимистической тональности в школе, настрой на «психологическую волну»
  2. Удовлетворение потребности школьников в сильных и целостных эмоциональных переживаний.

Кадровое обеспечение:

• Педагог — психолог;
  • Социальный педагог;
  • Заместитель директора по ВР;
  • Учителя начальной школы;
  • Классные руководители;

Категория участников: учащиеся 1-9  классов, педагоги и сотрудники школы.

Сроки проведения: 9– 11 февраля 2022 года

Методическое обеспечение: план недели; разработки занятий, необходимый наглядный материал, набор специально подобранных психологических упражнений и игр, грамоты для награждения и др.

Формы проведения: психологические акции, акции добрых дел, конкурс стенгазет, социологический опрос, занятия по классам, классные часы.